Поиск по сайту

Как передать квартиру родственнику

Представим себе такую ситуацию: обычная семья из родителей и взрослых детей. Родители решили перебраться за границу, а квартиру оставить детям.

Какой способ передачи прав собственности предпочесть?
Передавать помещение нужно с умом. Каждый способ передачи имеет свои плюсы и минусы. Можно выбрать сделку купли-продажи.
В этом случае речь о денежных расчетах между родственниками, конечно, идти не будет. Дело обойдется простым заключением договора о передаче собственности. К тому же сделка будет оформлена оперативно. Если все документы имеются в наличии, достаточно только обратиться в органы государственной регистрации и уже через месяц права собственности на помещение будут переданы новым собственникам.

Минусами сделки купли-продажи является тот момент, что помещение, приобретенное в браке, будет принадлежать не только детям, но и их супругам, если они состоят в браке. Если это нежелательно, придется заключать брачный договор.
Другим минусом является невозможность получить налоговый имущественный вычет. Действие закона о налоговом вычете не распространяется на участников сделки, находящихся в родстве (ст. 20 НК РФ).
В том случае, если квартира была в собственности менее 3 лет, родителям, которые продали квартиру и соответственно получили доход, придется уплатить налог на доходы физического лица с суммы более 1 млн рублей.
Передача прав собственности по наследству возможна только после смерти родителей. В течение 6 месяцев со дня смерти, который является днем открытия наследства, необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство будет выдано по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. В этом случае наследователи становятся единственными собственниками помещения и даже супруги не могут претендовать на помещение, полученное при подобных обстоятельствах. Кроме того, наследователям не придется платить налог на имущество.
В нашем случае этот вариант не будет актуален лишь потому, что переход права собственности необходим в течение краткого периода времени.
Может быть, передать права с помощью договора дарения? Действительно, это оптимальный вариант. Имущество, переданное в дар, также не может быть предметом притязаний супругов, процедура регистрации договора дарения схожа с оформлением сделки купли-продажи, т.е. регистрируется в государственных органах. Существует только одно НО: получив в дар имущество, следовало бы уплатить 13% налога на доходы физического лица. Почему «следовало бы»? Да потому, что это правило не распространяется на случаи, когда даритель и одаряемый состоят в родстве (ст. 217 НК РФ).



Комментарии

Форум

В ваших RTB-блоках включено подтверждение клика по рекламе 16 Июля 2020 Привет, коллеги-трудяги! У меня в личном кабинете, как у владельца сайта-партнёра по рекламе РСЯ, стало выходить такое сообщение: В ваших RTB-блоках включено подтверждение клика по рекламе Мы заметили ...
Приревновала мужа сама к себе 1 Апреля 2021 В Мексике женщина напала на мужа с ножом, приревновав его к самой себе. Она просто не узнала себя на старых фотографиях и решила, что муж ей изменяет с молодой девушкой. ...
Запрет пытаться выжить 1 Января 2021 Нелегально работающим пенсионерам в России пригрозили крупными штрафами. Получение пенсий для неработающих в сочетании с «черной» зарплатой могут признать мошенничеством. В этом случае нелегально трудоустроенным ...
14,5 см это мало? 12 Февраля 2021 Расскажу свою историю анонимно: мне 36 лет, со школьных лет был симпатичным, всегда нравился девочкам, с возрастом уже нравился девушкам в университете, теперь женщинам. Никогда в жизни даже цветов не ...